США оказывали поддержку центрам проведения биологических исследований на Украине в течение последних 20 лет, но вся работа носила исключительно мирный характер. Об этом 9 июня заявила пресс-служба Пентагона.

Американская сторона пояснила, что помощь оказывалась центрам, которые вели работу в различных мирных направлениях, включая медицину и сельское хозяйство.

«США совместное работали с Украиной над повышением ее биологической безопасности и контроля заболеваний как среди людей, так и среди животных, оказывая поддержку 46 мирным украинским лабораториям, медицинским центрам и центрам по диагностике заболеваний на протяжении двух последних десятилетий. Эти совместные программы были нацелены на улучшение общественного здоровья и сельскохозяйственной безопасности», — говорится в сообщении военного ведомства.

По словам представителей Пентагона, США «горды сотрудничать» с украинскими лабораториями и оказывать поддержку. При этом все сотрудничество соответствует требованиям мировых и американских правовых норм.

«Эти объекты [на Украине] работают точно так же, как любые другие государственные или частные исследовательские лаборатории в сфере здравоохранения по всему миру. Более того, все предоставляемое им со стороны США оборудование и знания проходит процедуры и аудит со стороны ведомств экспортного контроля США, что обеспечивает прозрачность и соответствие требованиям американского и международного законодательства», — подчеркнули в ведомстве.

Заявления о том, что США участвовали в разработке биологического оружия на Украине, прозвучали со стороны Москвы в начале марта. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, сообщил, что российским военным удалось обнаружить и уничтожить патогены возбудителей холеры, сибирской язвы, чумы, туляремии и других болезней. Начальник радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов отметил, что на Украине была сформирована целая сеть биологических лабораторий, работавших на Пентагон.

Позже Кириллов сообщил, что украинские биолаборатории и научно-исследовательские институты координировались через Украинский научно-технологический центр, у проекта были кураторы со стороны США и Евросоюза. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России добавил, что Минобороны располагает доказательствами непосредственной связи между УНТЦ и американским оборонным ведомством.

Госдепартамент США и Пентагон с самого начала опровергали заявления российского Минобороны и говорили, что Вашингтон полностью соблюдает положения Конвенции о биологическом оружии, «не разрабатывает подобного оружия и не имеет его где-либо».

При этом замгоссекретаря США Виктория Нуланд признавала, что в принципе биологические лаборатории на Украине есть, но, если в стране произойдет какой-то инцидент с химическим оружием, Вашингтон возложит ответственность за него на Москву.