Пентагон после стрельбы на базе ВМС во Флориде ужесточит проверку иностранных военных, которые проходят службу в США. Об этом заявил министр обороны США Марк Эспер.

По словам Эспера, проверка военных будет более тщательной. В частности, будут изучать каждый аспект их прошлого, социальные сети, наблюдать за ними продолжат и во время прохождения службы.

Глава Пентагона добавил, что эти меры помогут повысить степень уверенности в том, кто находится на военных базах. Эспер также отметил, что проверку будут проходить все иностранные курсанты, а не только саудовские.

6 декабря 2019 года лейтенант ВВС Саудовской Аравии аль-Шамрани открыл стрельбу на авиабазе ВМС США Пенсакола, где он проходил переподготовку. В результате погибли трое курсантов, восемь человек пострадали. Самого аль-Шамрани убили полицейские.

После этого США выслали больше десяти саудовских курсантов в связи с тем, что они могут иметь связи с экстремистами. 14 января Генеральный прокурор назвал стрельбу на базе терактом. Он также сказал, что аль-Шамрани публиковал в своих социальных сетях антиамериканские и антиизраильские посты, в том числе за два часа до нападения.