Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России) увеличивает свою численность и расширяет подпольную сеть в Ираке и Сирии. Об этом говорится в докладе генерального инспектора Пентагона Гленна Файна об операции «Непоколебимая решимость», которую США и их союзники проводят против террористов.

В докладе анализируется ситуация с 1 апреля по 30 июня 2019 года. В документе говорится, что, несмотря на потерю территорий, ячейки ИГИЛ усиливают партизанскую деятельность. Террористы похищают и убивают людей, а также уничтожают посевы.

По мнению Файна, сокращение американского военного присутствия в регионе повлияло на борьбу с остатками террористов. Например, союзники США в Сирии и Ираке не получают достаточной поддержки и не могут помешать возрождению ИГИЛ, поскольку им не хватает умения и ресурсов.

Союзники США также упустили контроль над ситуацией в лагере беженцев «Эль-Холь» в Сирии, где, по мнению авторов доклада, ИГИЛ распространяет свои идеи и вербует сторонников.

В конце марта 2019 года коалиция Сирийских демократических сил заявила о полной победе над ИГИЛ. Президент США Дональд Трамп сначала говорил, что после поражения террористов американские военные уйдут из страны, но затем пообещал оставить несколько сотен солдат для помощи сирийским союзникам.

С 2011 года в Сирии продолжается гражданская война, которая переросла в международный конфликт с участием правительственной армии, оппозиции, курдов и террористов ИГИЛ. Россия и Иран поддерживают президента Башара Асада, а США и их союзники — оппозиционную коалицию Сирийских демократических сил и курдов.

Основным противником для обеих сторон стали террористы ИГИЛ, которые укрепились в стране, воспользовавшись вакуумом власти. Турция поддерживает тюркоязычное население на севере Сирии, вооруженные отряды которого противостоят армии Башара Асада и курдам.