Президент США Дональд Трамп заявил, что США установили контроль над 100% территории, которую удерживала террористическую группировку ИГИЛ в Сирии. Об этом 28 февраля сообщает Business Insider.

UPD. По данным властей США и отчетам людей, которые сейчас находятся в Сирии, часть территории еще остается спорной. Об этом сообщило агентство AP.

«Мы только что установили контроль над территорией „халифата“ в Сирии. Раньше это было 90%, 92%, теперь это 100% <…> Это значит, что у нас сейчас есть контроль над 100% территории, это хорошо, мы сделали это за более короткий период времени, чем предполагалось», — сказал Трамп, выступая перед американскими военнослужащими в Анкоридже, штат Аляска.

Американские военнослужащие поддерживают Сирийские демократические силы (СДС), которые борются против ИГИЛ, чтобы изгнать их из долины реки Евфрат.

6 февраля Трамп во время выступления перед участниками встречи представителей стран, входящих в международную коалицию по борьбе с ИГИЛ, сообщил, что Вашингтон может официально заявить о полной победе над ИГИЛ уже на следующей неделе. «Возможно, на следующей неделе будет формально объявлено об освобождении 100% территории „халифата“, однако я хочу дождаться официального объявления», — сказал он.

Президент объявил о полном выводе войск США из Сирии в конце декабря 2018 года. Он сказал, что это сделают, как только полностью победят террористическую группировку ИГИЛ (запрещенная в России организация), которая почти повержена. В начале февраля 2019 года газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне написала, что полностью американские войска уйдут из Сирии до конца апреля.

21 февраля пресс-секретарь Белого дома сообщила, что власти планируют оставить в Сирии около 200 солдат-миротворцев после того, как основная часть войск покинет страну.

С 2011 года в Сирии идет гражданская война. В ней сражаются правительственная армия, оппозиция, курды и исламистские террористические группировки.