Президент России Владимир Путин поддержал предложение перенести перепись населения с августа-сентября на октябрь, чтобы она не пересекалась с выборами в Госдуму. Об этом 19 мая сообщил ТАСС представитель Кремля Дмитрий Песков.

С предложением о переносе переписи выступил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его мнению, «если переписчики и агитаторы одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное напряжение у людей, наложение, а где-то вызовет раздражение».

Сначала перепись планировали провести в октябре 2020 года, но из-за эпидемии коронавируса ее перенесли на апрель 2021 года. Затем сроки сдвинули еще раз — на август-сентябрь. Тем не менее, с апреля переписчики уже начали работу в отдаленных и труднодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Впервые данные для переписи можно будет предоставить на портале госуслуг. Также будет проводиться поквартирный обход домов переписчиками, которые будут соблюдать санитарные требования. Еще один вариант — заполнить анкету на переписных участках, которые будут размещаться в центрах госуслуг.

Всего участникам переписи предстоит ответить на 33 вопроса, 10 из них будут касаться жилищных условий, а остальные нужны для сбора социальных и демографических данных.

В новейшей истории России переписи проводились дважды — в 2002 и 2010 году.

По данным Росстата на январь 2021 года, в России проживает 146,1 млн человек. За год население страны уменьшилось почти на 600 тысяч человек.