Первая партия пресной воды добыта из источников, которые находятся под Азовским морем. Сейчас проверяется ее качество. Об этом 30 июля сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Хуснуллин отметил, что вся информация о качестве добытой воды, а также об объемах ее запасов будет получена к концу сентября, когда дополнительно пробурят еще несколько скважин.

По его словам, воду обнаружили на глубине 100 м. «Вчера-сегодня забрали, отправили в Москву, чтобы узнать, что это за вода. Что вода там есть — это точно. Второй вопрос — в каком объеме. Мы сейчас пробурим еще несколько скважин до конца сентября, в конце сентября будем иметь все данные», — пояснил Хуснуллин.

Вице-премьер также отметил, что запасов воды в Крыму хватит на ближайшие два года. По его словам, водохранилища региона наполнились.

Украина полностью перекрыла Северо-Крымский канал после воссоединения полуострова с Россией. До 2014 года эта артерия обеспечивала до 85% необходимой Крыму воды.

Воду для региона начали добывать из подземных источников и за счет водохранилищ естественного наполнения, однако за последний год те сильно обмелели из-за небольшого количества осадков.

В марте глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что иск по водной блокаде полуострова предъявят бывшим депутатам Верховной рады Андрею Сенченко и Рефату Чубарову, а также действующему парламентарию Мустафе Джемилеву. Кроме того, Чубаров и Джемилев являются лидерами запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа».