В Северной Корее выявили первый случай заражения новым коронавирусом. Об этом 7 февраля пишет южнокорейская газета Joongang Daily со ссылкой на источники в Пхеньяне.

UPD. В Китае количество умерших от коронавируса 2019-nCoV выросло до 722, больше 34 тысяч заражены.

По данным источников, первой инфицированной стала жительница Пхеньяна. Она недавно вернулась из Китая, после чего у нее появились симптомы, которые обычно вызывает коронавирус. Эпидемиологическая служба Северной Кореи провела анализ и подтвердила заболевание.

Сообщается, что всех, кто контактировал с ней после возвращения из Китая, поместили в карантин, хотя схожих симптомов у них нет. Официально власти КНДР пока не подтверждали информацию о заболевшей.

До этого сообщалось, что Северная Корея объявила о запуске «национальной чрезвычайной карантинной системы»: усилила наблюдение и ввела всевозможные меры для предотвращения распространения коронавируса на своей территории. Так, власти организовали региональные диспетчерские пункты по всей стране, чтобы следить за выполнением мер по предотвращению распространения вируса.

Правительство отменило все рейсы авиакомпании Air China из Китая в КНДР на февраль, а также приостановило железнодорожное сообщение с Китаем и Россией. Кроме того, местные издания сообщали, что КНДР исследует источники питьевой воды — реки и озера, — чтобы убедиться, что новый коронавирус не попадет в страну этим путем.

22 января власти КНДР временно закрыли границу для иностранных туристов, а также решили на месяц изолировать всех иностранцев, которые недавно посещали Китай. Сотрудники иностранных дипмиссий, которые были недавно в Китае или проезжали через его территорию, также изолируются на 15 суток. Их будут обследовать медики.

Количество заболевших новым типом коронавируса уже превысило 31,5 тысячи человек, 639 умерли, больше 1,5 тысяч выздоровели. Случаи заражения выявили в 27 странах. 31 января первые два случая зафиксировали в России. После этого премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть границу с Китаем.