Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать приговор советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, который накануне был приговорен к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене.

«Я не могу вам сказать, знает ли президент об этом приговоре, хотя с большой долей уверенности могу предположить, что узнает из сообщений СМИ. Сам же я не имею права комментировать это решение суда», — цитирует Пескова ТАСС.

Накануне пресс-секретарь объяснил, что закрытость судебного процесса была обусловлена сутью серьезных обвинений.

5 сентября Мосгорсуд приговорил Сафронова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей по делу о госизмене. Прокуратура запрашивала для журналиста 24 года лишения свободы. Перед заседанием суда его адвокат Даниил Никифоров сообщил корреспонденту RTVI, что защита подготовила документы для апелляции.

Сафронов был задержан в июле 2020 года, с тех пор он находится в СИЗО. По версии ФСБ, Сафронов сотрудничал с чешской и немецкой разведками и передавал сведения «о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством». Следствие считает, что Сафронов якобы с 2012 году был завербован чешскими спецслужбами и передал им в 2017 году секретную информацию через своего друга, чешского журналиста Мартина Лариша. Конечным получателем сведений, по версии следствия, были США. Кроме того, следствие утверждает, что в декабре 2015 года Сафронов за 248 долларов передал политологу Дмитрию (Демури) Воронину информацию о деятельности ВС России в Сирии, которую тот переслал немецкой разведке.

Сафронов связывал уголовное дело со своей журналисткой деятельностью. В последнем слове он говорил, что признать его виновным — «это подписаться под тем, что написание статей по открытым источникам равнозначно преступлению, значит признать, что в России журналистская работа — это преступление».

Дело Сафронова дважды комментировал в 2020 году президент России Владимир Путин. Он утверждал, что оно не связано с его журналистской деятельностью. По словам главы государства, журналиста «осудили», хотя на тот момент он находился в СИЗО и расследование его дела продолжалось. Песков называл это «оговоркой».