Мосгорсуд приговорил бывшего корреспондента «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. руб. по делу о госизмене. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Прокуратура запрашивала для Сафронова 24 года лишения свободы. Перед заседанием суда адвокат журналиста Даниил Никифоров сообщил корреспонденту RTVI, что защита подготовила документы для апелляции. После того, как суд вынес приговор, слушатели устроили Сафронову овации и стали выкрикивать «Свободу!» и «Ваня, мы тебя любим!».

Сафронов связывал уголовное дело со своей журналисткой деятельностью. В последнем слове он говорил, что признать его виновным — «это подписаться под тем, что написание статей по открытым источникам равнозначно преступлению, значит признать, что в России журналистская работа — это преступление».

«Если мне уготовано судьбой посидеть в тюрьме, значит я отсижу свой срок с честью и достоинством. В моих действиях нет и никогда не было состава преступления. Я настаиваю на своей невиновности и требую полного оправдания», — говорил Сафронов.

Сафронов был задержан в июле 2020 года, с тех пор он находится в СИЗО. По версии ФСБ, Сафронов сотрудничал с чешской и немецкой разведками и передавал сведения «о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством». Следствие считает, что Сафронов якобы с 2012 году был завербован чешскими спецслужбам и передал им в 2017 году секретную информацию через своего друга, чешского журналиста Мартина Лариша. Конечным получателем сведений, по версии следствия, были США. Кроме того, следствие утверждает, что в декабре 2015 года Сафронов за 248 долларов передал политологу Дмитрию (Демури) Воронину информацию о деятельности ВС России в Сирии, которую тот переслал немецкой разведке.

Согласно расследованию издания «Агентство», в распоряжении которого оказалось обвинительное заключение по делу Сафронова, ни один из свидетелей обвинения ничего не знает о преступлениях, которые вменяют журналисту. ФСБ утверждает, что Сафронов выведал сведения, содержащие гостайну, у чиновников, имевших к ней допуск. Но согласно их показаниям, никто из них не передавал журналисту секретные сведения.

Для Воронина Сафронов написал несколько аналитических обзоров, при этом с политологом сотрудничали десятки других российских журналистов и писали для него различные материалы. Сам Воронин был задержан в феврале 2021 года по обвинению в госизмене. Он пошел на сделку со следствием и дал показания на журналиста. Но в апреле 2022 года на закрытом судебном заседании политолог отказался от своих показаний, сказав, что оговорил журналиста, и дал показания в его пользу.

«Русская служба Би-би-си» писала, что уголовное дело против Сафронова может быть связано с его публикацией в «Коммерсанте» материала о поставках российских Су-35 Египту. Текст вышел в марте 2019 года. В нем говорилось о том, что Каир подписал с Москвой соглашение на поставку более двух десятков истребителей и средств поражения к ним примерно на 2 млрд долларов.

«Би-би-си» отмечала, что после публикации материала атташе Египта по вопросам обороны в Москве бригадный генерал Мохамед Манси направил в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) письмо, в котором попросил российскую сторону «принять все необходимые меры и действия для заявления об отрицании такой вышеуказанной новости». Еще одно письмо в ФСВТС написал глава управления вооружения египетского Минобороны генерал-майор Тарке Саад Заглюль, в котором он отмечал, что подобные новости о военно-техническом сотрудничестве с Египтом «будут отрицательно влиять на все действующие контракты между сторонами».

Адвокат Сафронова Евгений Смирнов рассказывал, что за журналистом начали следить еще в 2014 году, но слежка велась по делу, возбужденному по статье о разглашении гостайны. По словам адвоката, именно весной 2019 года, после публикации о поставках Су-35 Египту, за Сафроновым стали следить по статье о госизмене.

Что в итоге стало с контрактом на поставку истребителей в Египет, неизвестно. Официально о поставках не сообщалось.

Дело Сафронова дважды комментировал в 2020 году президент России Владимир Путин. Он утверждал, что дело против Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. Он также сказал, что журналиста «осудили», хотя на тот момент он находился в СИЗО и расследование его дела продолжалось. Дмитрий Песков называл это «оговоркой».

Следствие несколько раз предлагало Сафронову пойти на сделку и признать вину, в том числе, в обмен на звонок матери. Он отказался.

В день вынесения приговора Сафронова несколько российских СМИ выступили с требованием немедленно освободить Сафронова, пересмотреть его дело, а также провести расследование в отношении должностных лиц, допустивших нарушения в ходе следствия. Обращение подписали «Медуза»*, «Холод», «Дождь»*, The Bell, «Бумага», «Медиазона»*, «Новая газета», «Такие дела» и другие.

Иван Сафронов с 2010 по 2019 год работал в «Коммерсанте», где писал на темы армии, вооружения и космоса. В апреле 2019 года в газете вышел материал, в котором со ссылкой на источники говорилось о возможном уходе Валентины Матвиенко c поста председателя Совета Федерации. Вскоре авторы текста — Сафронов и Максим Иванов — сообщили, что их вынудили уйти из газеты по соглашению сторон. После этого Сафронов работал в «Ведомостях», а в мае 2020 года стал советником главы «Роскосмоса», который тогда возглавлял Дмитрий Рогозин.

*внесены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов