Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что некоторые российские артисты «запятнали» себя «непристойными и неприемлемыми заявлениями». Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов о возвращении в Россию некоторых деятелей культуры, передает ТАСС.

«Есть артисты, которые буквально себя запятнали совершенно непристойными и неприемлемыми заявлениями. Это отдельная история, и это те, с кем нам явно не по пути», — сказал пресс-секретарь президента.

Он отметил, что не слышал ни одного неприемлемого заявления от певицы Аллы Пугачевой, но ее муж Максим Галкин «делал очень плохие заявления».

«Да, ему явно с нами не по пути», — сказал Песков. На уточняющий вопрос, могут ли эти заявления чем-то обернуться для Галкина, пресс-секретарь заявил, что «пока не видел никакой реакции кого-то из наших компетентных органов, но он делал заявления, в которых сам себя антагонизирует со всеми нами».

Песков добавил, что Путин «вполне нормально» относится к Пугачевой, они знакомы и несколько раз встречались.

Максим Галкин неоднократно критиковал российскую военную операцию на Украине. В ответ его осуждали сотрудники российских государственных СМИ, в том числе главный редактор RT Маргарита Симоньян, обвинившая его в «лживости» и «лицемерии».

Информация об отъезде Галкина и Пугачевой из России появилась после начала боевых действий на Украине. Певица отрицала, что покинула страну навсегда. 27 августа стало известно, что Пугачева вернулась в Россию. Она публично не комментировала российскую военную операцию на Украине.

После похорон первого президента СССР Михаила Горбачева Пугачева в своем инстаграме* призвала нынешних политиков «искать компромисс в интересах народа, который мечтает жить без тревоги за будущее своих детей».

«Горбачев отвергал насилие как способ политики и удержания собственной власти. Все не без греха, и политики тоже. Главное, чтобы ошибки не были смертельны для всего человечества. Куда-то пропало человеколюбие и благородство. Пропало умение идти на компромисс. Если этот компромисс в интересах народа, который мечтает жить без тревоги за будущее своих детей. Давайте искать вместе. Надеюсь, ещё не поздно», — написала певица.

* принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена