Советская и российская певица, народная артистка СССР Алла Пугачева в своем Instargram* прокомментировала смерть первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. В своем посте певица призвала нынешних политиков «искать компромисс в интересах народа, который мечтает жить без тревоги за будущее своих детей».

«Давно я так не рыдала. Ушла ЭПОХА в которой мы обрели свободу, перестали быть «Империей Зла» для всего Мира и исчез страх за будущее своих детей. И Главное. Горбачев отвергал насилие как способ политики и удержания собственной власти. Все не без греха и политики тоже. Главное чтобы ошибки не были смертельны для всего человечества. Куда то пропало человеколюбие и благородство. Пропало умение идти на компромисс, Если этот компромисс в интересах народа, который мечтает жить без тревоги за будущее своих детей. Давайте искать вместе. Надеюсь, ещё не поздно», — написала певица (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

27 августа стало известно, что Пугачева вернулась в Россию из Израиля, куда после начала боевых действий, начавшихся на Украине 24 февраля, она уехала вместе с супругом Максимом Галкиным и с восьмилетними детьми — близнецами Елизаветой и Гарри. 3 сентября певица присутствовала на прощании с Михаилом Горбачевым, которое прошло в Колонном зале дома союзов в Москве.

Михаил Горбачев умер 30 августа в возрасте 91 года после тяжелой и продолжительной болезни. В субботу 3 сентября похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой.

Подробнее о том, как в России и в мире отреагировали на смерть Горбачева, читайте в материале RTVI.

*- принадлежит Meta Platforms, которая запрещена в России и признана экстремистской организацией