Прощание с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым состоится в субботу, 3 сентября, в Колонном зале Дома союзов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его дочь Ирину.

Церемония прощания будет проходить с 10:00 до 14:00 по московскому времени, уточнили в «Горбачев-фонде».

Бывший президент СССР будет похоронен в тот же день на Новодевичьем кладбище, рассказала его дочь. Она затруднилась ответить на вопрос, будут ли организованы государственные похороны. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что решение об организации государственных похорон Горбачева будет приниматься 31 августа.

Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев скончался 30 августа на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Президент России Владимир Путин, направив телеграмму с соболезнованиями родным Горбачева, назвал его «политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории».

Американский президент Джо Байден заявил, что результатом действий Горбачева стал «более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей».