Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким первого президента СССР Михаила Горбачева. Полный текст размещен на сайте Кремля.

«Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», — говорится в заявлении.

Президент также отметил «большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность», которой Горбачев занимался в последние годы жизни.

Михаил Горбачев умер 30 августа на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Телеграм-канал Mash и телеканал РЕН ТВ сообщали, что накануне политик прибыл в одну из столичных больниц на гемодиализ. В июне пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков говорил, что у политика заболевание почек.

Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой, сообщил источник ТАСС. «Интерфакс» со ссылкой на источник утверждает, что похороны не будут носить государственный характер. Однако в Кремле заявили, что решение об этом пока не принято.

О реакции в России и в мире на смерть Михаила Горбачева читайте в материале RTVI.