Первый президент СССР Михаил Горбачев нашел в себе смелость признать необходимость реформ в СССР, а также смог добиться успеха в прекращении гонки вооружений и демократических преобразованиях в стране. Об этом заявил президент США Джо Байден.

По словам американского лидера, когда в 1985 году Горбачев стал президентом СССР, холодная война длилась уже около 40 лет, а коммунистический режим в стране держался еще дольше.

«Немногие высокопоставленные советские чиновники имели мужество признать, что необходимо что-то менять», — отметил Байден. Горбачев верил в «гласность» и «перестройку» не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народов Советского Союза после «долгих лет изоляции и лишений», говорится в сообщении.

«Это были действия редкого лидера — того, у кого хватило воображения увидеть, что возможно другое будущее, и смелости рискнуть всей своей карьерой ради его достижения. Результатом стал более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей», — цитирует пресс-служба Белого дома американского лидера.

Байден также вспомнил, как в 2009 году Горбачев посетил Белый дом, и они встретились. Тогда обсуждалось сокращение ядерных запасов двух государств, которое началось еще в то время, когда у власти был Горбачев.

«Было легко понять, почему так много людей во всем мире относились к нему с таким уважением», — добавил президент Соединенных Штатов.

Первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни. Похоронить политика планируют на Новодевичьем кладбище.

Михаил Горбачев был выпускником юридического факультета МГУ. В КПСС он вступил в 1952 году, а с 1971-го являлся членом ее Центрального комитета. В 1985 году Горбачев назначен генеральным секретарем ЦК. Возглавив Советский Союз, Горбачев объявил о перестройке — реформах, которые были нацелены на либерализацию политической и экономической жизни страны, а также о сближении с Западом.

Как на смерть Горбачева отреагировали западные и российские политики — в материале RTVI.