- 2 мин
- 4
Песков назвал уткой сообщения о запрете на выезд мужчинам из России с 9 января
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информационной диверсией сообщения о запрете на выезд из России людям призывного возраста. Об этом сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информационной диверсией сообщения о запрете на выезд из России людям призывного возраста. Об этом сообщает РИА Новости.
«Да, это обычная информационная утка. Информационная диверсия», — сказал представитель Кремля.
Накануне в сети появились фотографии якобы приказов ФСБ, которые запрещают выезд мужчинам в возрасте от 18 до 65, а также гражданам "имеющим заключение о готовности к военной службе". В одном из таких "приказов" датой введения ограничений указывалось 9 января.
Правозащитник Павел Чиков назвал эти документы фейковыми. "Если бы границы закрылись, об этом сразу стало бы известно. Приказы оформлены ненадлежащим образом, хоть и похожи на оригинальные", — написал Чиков в своем телеграм-канале.
Он также отметил, что в сети появились ссылки на «списки мобилизованных», в которых россиянам предлагается проверить, есть ли там их имена. "Это фишинговые ссылки, они могут украсть вашу персональную информацию, взломать аккаунт в телеграмме и причинить другой ущерб", — предупредил правозащитник.
О планах российских властей закрыть мужчинам выезд за границу ранее заявлял Киев. В преддверии Нового года министр обороны Украины Алексей Резников выступил с видеообращением к россиянам. Он сказал, что в начале января российские власти закроют границы для мужчин, объявят военное положение и начнут массово рассылать повестки в рамках второй волны мобилизации. Кроме того, Резников утверждал, что границы также закроет Беларусь.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



