Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что его сын Николай якобы отказался явиться в военкомат. Ни у него самого, ни у его сына нет сомнений в «единственно правильном выборе», а из разговора вырезали смысловую часть, сказал представитель Кремля изданию «Подъем».

Ранее ведущий YouTube-канала «Популярная политика» Дмитрий Низовцев позвонил сыну Пескова и, представившись ему сотрудником военкомата, заявил о необходимости явиться в комиссариат в 10 утра следующего дня. На это собеседник ответил, что не планирует этого делать, и намерен решить вопрос «другим способом».

«В 10 утра, естественно, я завтра не приеду. Вы должны понимать <…> насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Я буду решать это на другом уровне, мне надо понимать, что и как надо правильно сделать. <…> чтобы меня забрали, поверьте, это ни вам и ни мне не нужно», — заявил Николай Песков.

Сын пресс-секретаря президента также заверил, что если ему «придется защищать Родину», то у него нет проблем с тем, чтобы «это делать». «Просто мне надо понимать целесообразность моего там появления», — подчеркнул он.

Кроме того, Песков-младший отметил, что есть «определенные политические нюансы», которые мешают ему прийти в военкомат, но не стал объяснять, какие. «Если придется защищать родину — не переживайте, я буду с вами», — заявил он.

Ведущий «Популярной политики» спросил Пескова-младшего, можно ли ставить в анкете галочку о том, готов ли он пойти добровольцем на фронт. На что сын пресс-секретаря президента сказал, что ставить галочку не нужно. «Если Владимир Владимирович [Путин] мне скажет, что мне надо туда идти — я туда пойду», — заявил он. В конце беседы Николай Песков назвал разговор «бесполезным».

Дмитрий Песков, в свою очередь, фактически подтвердил телеграм-каналу «Подъем», что ведущему «Популярной политики» ответил его сын. Однако, по словам представителя Кремля, из этой беседы якобы вырезали значительную часть (разговор YouTube-канала с сыном Пескова велся в прямом эфире. — Прим. RTVI).

«Сначала попросите их выложить весь разговор. У меня нет сомнений в его единственно правильном выборе. И у него тоже», — объяснил Песков-старший слова Николая.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. По словам Путина, призыву на военную службу в рамках мобилизации подлежат граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходили службу в рядах вооруженных сил, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия 24» пояснил, что в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. Как утверждает Шойгу, мобилизованных направят контролировать те украинские территории, которые были заняты российской армией в ходе боевых действий.