Главы регионов имеют право выражать собственное мнение, но в тяжелые моменты эмоции должны быть исключены из оценок. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который раскритиковал командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина и призвал к «кардинальным мерам — вплоть до использования ядерного оружия».

«Главы регионов имеют полномочия высказывать свою точку зрения, давать оценки. Это все-таки главы целых российских регионов, в том числе и Рамзан Кадыров, который, как вы знаете, с самого начала специальной военной операции очень много сделал и внес очень большой вклад в проведение [кампании]. И продолжает вносить», — приводит слова Пескова ТАСС.

При этом он добавил, что «даже в тяжелые моменты все равно, наверное, эмоции должны быть исключены из каких-либо оценок».

«Поэтому мы все-таки предпочитаем придерживаться очень сбалансированных, объективных оценок. Но еще раз повторяю, заслуги Чеченской Республики очень большие в проведении специальной военной операции», — сказал Песков (цитата по РИА Новости).

1 октября Кадыров в своем телеграм-канале опубликовал пост, в котором выступил с резкой критикой Лапина из-за отхода российских войск из Лимана в Луганской области. По его словам, Лапин руководил обороной этого участка и не обеспечил войска «необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов». Кадыров заявил, что еще две недели назад поставил в известность главу Генштаба Валерия Герасимова о том, что российское военные могут стать «легкой мишенью» на Лиманском направлении, но Герасимов якобы ответил, что «не сомневается в полководческом таланте Лапина».

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор. Армейский непотизм не доведет до хорошего», — писал Кадыров.

Глава Чечни также выступил за «более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного оружия». По его мнению, не нужно принимать каждое решение «с оглядкой на западно-американское сообщество».