Основной целью спецоперации российских войск на Украине является защита жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подводя итоги прошедших 100 дней СВО.

«В плане обеспечения их (жителей) защиты принимаются меры, достигнуты определенные результаты. От пронацистски настроенных ВСУ, а также непосредственно от националистических элементов освобождены многие населенные пункты. Обеспечена возможность людям приступить к налаживанию мирной жизни», — рассказал представитель Кремля (цитата по РИА Новости).

По его словам, спецоперация будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты все ее цели. Песков подчеркнул, что каждый день ВС России получают в ходе боевых действий новый опыт, который сразу же начинают применять на практике.

Со своей стороны глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что министр обороны России Сергей Шойгу поставил в рамках специальной операции новые задачи, чтобы ускорить темпы ее проведения.

Рассказывая в своем телеграм-канале о состоявшейся 2 июня встрече с главой оборонного ведомства, чеченский лидер уточнил, что сформулированные Шойгу задачи «подразумевают улучшение дальнейшей тактики» и «позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе».

Также на встрече с Кадыровым министр обороны передал через него «искренние слова благодарности» чеченским бойцам, которые принимают участие в спецоперации, — за «весомый вклад в борьбу против националистических и бандеровских формирований».

Глава Чечни в ответ поблагодарил Шойгу за такую высокую оценку деятельности чеченских спецподразделений, добавив, что «дальнейшее взаимодействие позволит существенно повысить эффективность решения задач, поставленных Верховным главнокомандующим».

24 мая министр обороны России заявил, что замедление темпов спецоперации на Украине производится сознательно и обусловлено необходимостью дать мирным жителям возможность эвакуироваться из зон боевых действий. По его словам, российские вооруженные силы наносят удары только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием, чтобы исключить потери среди гражданского населения.