Наступление российских войск на Украине замедляется сознательно, чтобы мирные граждане могли эвакуироваться из зон боевых действий, заявил 24 мая министр обороны России Сергей Шойгу.

«Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения», — цитирует РИА Новости слова Шойгу на заседании Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Глава военного ведомства в очередной раз повторил, что Россия не наносит ударов по гражданской инфраструктуре и поражает только военные объекты, причем исключительно «высокоточным оружием». Комментируя ход специальной операции, Шойгу заверил, что Россия будет продолжать ее «до полного выполнения всех задач». Саму операцию министр назвал вынужденным шагом.

«В складывающейся обстановке Россия была вынуждена начать специальную военную операцию в целях защиты людей от геноцида, а также демилитаризации и денацификации Украины, обеспечения ее безъядерного и нейтрального статуса», — сказал он.

По мнению главы Минобороны России, в течение нескольких лет Украина превращалась «во враждебное государство» и использовалась западными странами «в качестве инструмента давления на Россию». Шойгу указал на перспективу присоединения Киева к НАТО, размещение на украинской территории военной инфраструктуры Североатлантического альянса, а также перспективу создания Украиной ядерного оружия, от которого она сама добровольно отказалась при распаде СССР.

«Возникла реальная угроза создания Украиной ядерного оружия и средств его доставки», — сказал глава военного ведомства.

В своем выступлении на встрече министров обороны ОДКБ генерал армии Шойгу обвинил США в том, что страна «взяла курс на полный демонтаж сложившейся архитектуры международной безопасности, сопровождая его глобальным развертыванием системы противоракетной обороны, разработкой ракетных комплексов средней и меньшей дальности».

«Существенно ухудшилась ситуация в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Несмотря на усилия России, Запад не принял во внимание предложения об урегулировании ключевых для нашей безопасности вопросов — нерасширения НАТО на восток и неразмещения ударных вооружений вблизи российской территории. Все делалось с точностью до наоборот», — сказал российский министр.

Шойгу добавил, что ситуация в Востоной Европе требует ответной реакции от ОДКБ, включая «непрерывное совершенствование входящих в систему коллективной безопасности сил и средств, механизмов принятия решений и реагирования на кризисные ситуации».

Также Шойгу повторил и обвинения в адрес Украины, в частности, заявил об убийствах украинской стороной российских военнопленных и уничтожении «националистами» собственных граждан.

«Националисты проводят показательные расстрелы отказавшихся участвовать в боевых действиях, блокируют выход мирных граждан из городов, используя их в качестве живого щита, а в жилых кварталах рассредоточивают танки и артиллерию. Освобождение уголовников и бесконтрольная раздача оружия привели к массовым случаям насилия, грабежей и мародерства», — сказал Шойгу.

«Операция эта затянулась»

В начале мая внимание на то, что спецоперация на Украине затянулась, обратил президент Беларуси Александр Лукашенко. В беседе с корреспондентом американского агентства новостей Associated Press он отметил, что не ожидал настолько продолжительного конфликта.

«Я не думал, что эта операция затянется таким образом. Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану ли там идет у россиян, как они говорят, или так, как я это ощущаю. Я еще раз подчеркиваю, я это ощущаю так, что операция эта затянулась», — заявил Лукашенко в интервью AP.

В той же беседе Лукашенко выразил уверенность в том, что Россия «по определению» не может проиграть в этом конфликте, хотя уже «50 стран объединились» в поддержку украинской стороны.

Также президент Беларуси добавил, что Владимир Путин, по его мнению, не хочет прямого конфликта с НАТО, но задачей предотвращения глобального столкновения — в том числе с применением оружия массового уничтожения — должен озаботиться сам Запад.

«Скорее всего он не хочет глобального столкновения с НАТО. Воспользуйтесь этим. Воспользуйтесь этим и сделайте все, чтобы этого не было», — сказал белорусский лидер, добавив, что в критической ситуации российская армия ответит, даже если Путин будет против.

Переговоры на паузе

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля, и в этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к переговорам, если украинское руководство будет обсуждать ключевые российские требования: нейтральный статус и отказ от размещения вооружений на своей территории. Готовность к решению конфликта дипломатическим путем подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.

Первый раунд переговоров между украинской и российской делегациями прошел 28 февраля в Беларуси, а на четвертом раунде 29 марта в Турции стороны достигли первых успехов. Украина представила письменные предложения по нейтральному и внеблоковому статусам, отказу от размещения иностранных военных баз и войск и хранения оружия массового поражения. В свою очередь Москва заявила, что «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Однако уже в начале апреля напряжение вокруг переговоров снова возросло на фоне событий в украинской Буче. 8 апреля советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «украинское общество с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, которая касается России». 12 апреля президент России Владимир Путин также заявил о тупиковой ситуации в переговорном процессе и обвинил украинскую сторону в отходе от договоренностей, достигнутых в Стамбуле.

В середине мая Москва и Киев почти синхронно объявили о том, что переговоры по мирному урегулированию фактически прекращены. В частности, 17 мая замглавы МИД России Андрей Руденко объявил: «Переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса», — сказал Руденко.

В тот же день заявление аналогичного характера сделал советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк, отметивший, что с начала военной спецоперации «события на Украине <…> существенно изменились», а «после стамбульского коммюнике существенных изменений, продвижения вперед нет».

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил о том, что Киев пересмотрел свой подход к переговорам на фоне «успехов на поле боя».

«Сейчас мы увереннее чувствуем себя в борьбе, поэтому наша позиция на переговорах тоже ужесточается. Если бы ситуация изменилась на поле боя, это означало бы, что Россия оказалась бы в лучшем положении… Настоящая проблема заключается в том, что Россия не проявляет желания участвовать в реальных и предметных переговорах», — говорил глава украинского МИД.

19 мая посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что переговоры по мирному урегулированию могли бы возобновиться в «нормандском формате», то есть с привлечением Парижа и Берлина. В Кремле эту идею встретили прохладно. «Сам по себе «нормандский формат» был сформулирован и сформирован с целью реализации минских договоренностей. И далее он уже работал для этого, поэтому, поскольку минские договоренности уже не существуют и они больше невозможны, вопрос — для чего?» — заявил Песков в ответ на соответствующий вопрос журналистов в ходе брифинга 20 мая.