На данный момент угроза вооруженного наступления Украины на Донбасс очень высока. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на границе с самопровозглашенными республиками на линии соприкосновения, действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям, и, действительно, такая угроза сейчас есть», — сказал Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что на это Киев «лишний раз вдохновляют» поставки западного оружия, из-за чего и растет угроза военной провокации.

О том, что украинская армия готовится к наступлению, ранее также сообщил заместитель начальника управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«Нами зафиксировано проведение в украинских вооруженных формированиях, находящихся в зоне так называемой „операции объединенных сил“, мероприятий по подготовке к наступлению», — цитирует его Донецкое агентство новостей.

На это также указывает то, что в подразделениях танковой, мотопехотной бригад, а также механизированных бригад Вооруженных сил Украины приостановлены отпуска всего личного состава, досрочно выписаны из госпиталей наводчики и механики-водители, а командирам всех степеней приказали отправиться в пункты временной дислокации, пояснил он.

Кроме того, по словам Басурина, началась переброска экипажей, танков и артиллерийских расчетов в окрестности населенных пунктов Андреевка, Доброполье, Авдеевка и Волноваха, чтобы подготовить к использованию в бою военную технику.

21 января четыре американских сенатора от Демократической и Республиканской партий США предложили поставлять оружие для Украины по программе ленд-лиза (сдачи в аренду). По словам сенаторов, оружие необходимо Киеву не для того, чтобы провести наступление на Донбасс, а для защиты от возможной российской агрессии.