Журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича «взяли с поличным». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Насколько нам известно, его взяли с поличным», — сказал представитель Кремля. Песков добавил, что в Кремле мониторят зарубежные СМИ и знакомы с публикациями Гершковича. «Мы принимаем к сведению то, что публикуется», — отметил пресс-секретарь, отвечая на вопрос об отношении к этим материалам.

По словам Пескова, ситуация с задержанием Гершковича не должна сказаться на работе российских корпунктов за границей, в частности в США. «Мы надеемся, что этого не будет и этого не должно быть. Потому что еще раз повторяю: речь идет не о подозрении, а речь идет о том, что он был задержан с поличным», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Он также отметил, что в Кремле не видят препятствий для дальнейшей работы в России сотрудников WSJ, которые ведут «нормальную журналистскую деятельность».

Журналиста московского бюро WSJ Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге по подозрению в сборе секретной информации о предприятии военно-промышленного комплекса. Ему грозит до 20 лет лишения свободы по уголовному делу о шпионаже (ст. 276 УК). По версии ФСБ, Гершкович действовал по заданию американского правительства. Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала, что деятельность Гершковича «не имеет отношения к журналистике».

Редакция WSJ заявила, что «категорически отвергает» обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения Гершковича. Издание также выразило беспокойство по поводу безопасности журналиста.