Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал песню «Ойда» рэпера Oxxxymiron* запрещенной для распространения в России, сообщила объединенная пресс-служба петербургских судов. В публикации уточняется, что речь идет о музыкальной композиции, размещенной в интернете по десяти «конкретно указанным» ссылкам.

Пресс-служба особо подчеркнула, что принятое решение не означает признания песни рэпера экстремистской. Для ясности она приводит «аналогичный» административный иск прокуратуры — по поводу объявлений о продаже редких обезьянок.

Исковое заявление прокурора Адмиралтейского района по поводу песни «Ойда» было зарегистрировано 6 декабря 2022 года. Помимо самого рэпера, в нем упоминались ООО «ВКонтакте», ООО «Яндекс» и ООО «Звук», на интернет-ресурсах которых размещена композиция. Проверить песню просила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Оксимирон* выпустил песню «Ойда» и клип к ней, снятый в Петербурге, в середине сентября 2022 года. Рэпер уезжал из России, но вернулся для съемок видео. Песня посвящена российско-украинскому конфликту. В конце трека музыканта есть слова о «свободной Ингрии» — исторической области на Карельском перешейке и прибрежных землях до Эстонии на юго-западе и до Карелии на севере.

Принимая решение удовлетворить требования истца, суд учел выводы из заключения эксперта из СПбГУ, в котором говорилось, что «Ойда» содержит призывы к «неким действиям», способным привести к «нарушению территориальной целостности» России.

Эксперт, в частности, обратил внимание на упомянутую в тексте песни «пересборку дома», которую автор, по его оценке, подает как важную и необходимую. Под «домом» подразумевается Россия, говорится в заключении, а под «пересборкой» — отделение ее части, которое рэпер «позитивно» охарактеризовал «в форме лозунга».

«Распространение такой информации влечет негативные социальные, экономические и иные последствия», — предупредила прокуратура в своем административном исковом заявлении.

Это уже не первая претензия органов власти к песне «Ойда». В январе 2023 года тот же Октябрьский райсуд Петербурга приговорил Мирона Федорова (настоящее имя Оксимирона*) к штрафу в размере 70 тысяч рублей. Основанием стал составленный прокуратурой административный протокол о «призывах к нарушению целостности России».

В декабре 2022 года петербургский суд оштрафовал Оксимирона* на 45 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Причиной стало видео, на котором рэпер высказался против военной операции на Украине.

* Внесен Минюстом России в реестр иноагентов.