Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой признать иностранным агентом певицу Монеточку (настоящее имя — Елизавета Гырдымова), а также проверить ее деятельность на предмет дискредитации Вооруженных сил России. Об этом сообщает телеграм-канал Shot со ссылкой на самого активиста.

Причиной обращения в ведомство стал декабрьский концерт певицы в Литве, в ходе которого она вышла к зрителям с бело-синим флагом в руках (одним из символов российской внесистемной оппозиции) и призывала продолжить лозунги «Слава Украине», «Россия будет свободной» и «Жыве Беларусь». Бородин считает, что этими действиями артистка нарушила статью 20.3.3 КоАП России (о дискредитации российской армии).

Кроме того, в своем письме активист предложил изъять у Монеточки квартиру в Москве, которую она собирается продавать. «Нужно изымать у данных граждан на территории Российской Федерации недвижимость. Я знаю, что Гырдымова продает квартиру в Москве, и я считаю, что нужно эту квартиру у нее изъять и поддержать наших российских военных. Я думаю, это будет правильно», — сказал Бородин в беседе с Life.ru.

Днем 18 января РИА «Новости» со ссылкой на свои источники сообщило о подготовке законопроекта «о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями наносят вред стране». Позднее в нижней палате парламента эту информацию назвали «вбросом».

К проверке в отношении Монеточки после публикации видео с концерта в Литве ранее также призывала сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. «Проверка должна быть. Она обязана быть проведена. Перед законом все равны. Помимо правового аспекта есть еще и моральный. Люди публичные, они должны понимать, на них эта ответственность вдвойне», — отметила член Совета Федерации.

Кроме того, о необходимости дать оценку действиям певицы заявил член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев. «Пришло время вспомнить лозунг Октябрьской революции: «Кто не с нами, тот против нас»», — сказал он «Ленте.ру». По мнению парламентария, спустя годы певице будет «мучительно тяжело за свои поступки».

Его поддержал коллега, депутат Госдумы Михаил Романов. «Мы должны защищать нашу страну от таких предателей. Она родилась в России, желает своей стране краха — так не получится», — заявил он Романов.

Елизавета Гырдымова вместе со своим мужем, музыкантом и саунд-продюсером Виктором Исаевым покинула Россию в мае 2022 года, сейчас она проживает в Литве. За несколько месяцев до отъезда певица рассказала в соцсетях, что решила продать недавно купленную квартиру в центре Москвы из-за раскрытия ее адреса в СМИ. Певица призналась, что испытывает дискомфорт от того, что к ней домой стали регулярно приходить незваные поклонники.

17 января телеграм-канал Shot написал, что артистка готова продать недвижимость 30 млн рублей, при том, что сама приобрела ее на 10 млн дешевле. Повышение цены обусловлено тем, что за время владения квартирой Гырдымова сделала в ней дизайнерский ремонт.

В конце ноября 2022 года Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин попросил Генпрокуратуру признать иноагентом тиктокера Даню Милохина из-за стрима в Twitch, где он вместе с блогером Артуром Бабичем пытался исполнить украинский государственный гимн.

В тексте письма активиста на имя генпрокурора России Игоря Краснова, Милохин был охарактеризован как «молодой человек, привыкший эпатировать публику, совершенно не задумываясь о последствиях, что, однако, удивительно, учитывая отсутствие у него стремления к получению образования при желании заработать как можно больше денег любыми путями».