В Госдуме готовят законопроект «о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями наносят вред стране». Об этом сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, официальных поручений на эту тему комитетам не давалось. Работа над документом ведется «в инициативном порядке», добавил он.

Других подробностей источник РИА Новости не привел.

13 января спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести в Уголовный кодекс пункт о конфискации имущества у россиян, которые «считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал тему конфискации сложной и отметил, что «тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, — это наши граждане, за которых нам надо бороться». Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что реализация идеи возможна.

Некоторые политики не поддержали идею конфискации имущества — к примеру, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Идти по пути только наказания и ужесточения — толку никакого не будет, надо идти по пути более эффективной экономической политики, управления и воспитательной работы — тогда будет результат», — сказал он.