Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил дополнить Уголовный кодекс статьями, которые предусматривали бы конфискацию имущества у тех, кто «оскорбляет Россию, ее жителей, солдат и офицеров» и поддерживает «злодеев, нацистов и убийц». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Он пояснил, что речь идет о россиянах, находящихся не в России. По его мнению, такими заявлениями они пытаются «выслужиться» и «сохранить свое благосостояние за рубежом». Володин считает, что это можно расценивать как призывы к экстремизму, реабилитацию нацизма или дискредитацию армии.

Володин заявил, что уехавшие из страны россияне «живут безбедно благодаря нашей стране», так как «сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан», но при этом «публично позволяют себе лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат». Он предложил конфисковывать у уехавших россиян имущество в России, «чтобы возместить нанесенный ущерб». В завершении своего поста он попросил высказать мнение об этой идее своих читателей.

  • Идею о конфискации имущества россиян, покинувших страну и критикующих ее, ранее высказывал сенатор от Крыма Сергей Цеков. Он предлагал конфисковывать имущество у людей «независимо от того, звезды это или айтишники».
  • В свою очередь зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предлагал считать «врагами общества» всех, кто призывает к поражению российской армии. Он выступал за то, чтобы уехавших за границу россиян, которые делают подобные призывы, не пускали обратно в страну.