Имущество россиян, покинувших страну и критикующих ее, в том числе известных личностей, необходимо конфисковать и передавать военнослужащим, участвующим в военной операции на Украине. Такое мнение в разговоре с РИА Новости высказал член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.

«Всем этим ургантам и моргенштернам*, хотя я бы не хотел называть имен. Всем тем, кто критикует Россию из других стран. Нужно конфисковать их имущество и отправить на нужды участников СВО. Независимо от того, звезды это или айтишники», — считает он.

После начала боевых действий на Украине и последовавших за ними западных санкций за рубежом начали замораживать активы российских государственных деятелей и бизнесменов. Сенатор считает, что в ответ Россия должна сделать то же самое в отношении уехавших из страны граждан. По его словам, эти действия были бы более оправданы.

В беседе с изданием NEWS.ru Цеков назвал уехавших из страны россиян «либералами и предателями», а также заявил, что конфисковать имущество нужно, в частности, у Аллы Пугачевой, тогда «это будет всем хорошим уроком». Он также добавил, что «поливание своей Родины грязью» должно подвергаться порицанию как в обществе, так и со стороны государства.

Аналогичное мнение ранее выразил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Он опубликовал в своем телеграм-канале пост с призывом считать «врагами общества» всех, кто призывают к поражению российского государства независимо от «юридической квалификации их деяний». Бывший президент России считает, что уехавших за границу граждан, которые делают подобные призывы, нельзя пускать обратно в страну «до конца их дней». Также, по мнению зампреда Совета безопасности, эмигрировавших россиян нужно лишить заработка.

«Таких лиц нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли. Аморальную ситуацию, когда предатели, которые желают своей стране поражения, параллельно зарабатывают на России, нужно прекратить раз и навсегда», — говорится в публикации.

Медведев настаивает, что определение «враги общества» должно «накрепко» закрепиться за «предателями, которые так ненавидят свою страну, что призывают к ее поражению и гибели». «Пусть даже никаких административных или уголовных дел в отношении этих лиц никто не возбуждал», — добавил он.

Экс-президент подчеркнул, что возвращение таких граждан на родину может состояться «только в случае предварительно сделанного недвусмысленного публичного раскаяния, а в подобающих случаях — только через амнистию или помилование».

*Алишер Моргенштерн признан в России иноагентом