Фармацевтическая компания Pfizer рассмотрит возможность зарегистрировать свою вакцину от коронавируса в России. Об этом 17 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

В компании заявили, что изучат возможность регистрации после появления результатов клинических исследований. Как добавили в Pfizer, они будут сотрудничать с международными организациями и правительствами, чтобы быстро поставить вакцину.

В Минздраве России заявили, что заявки на регистрацию от иностранных компаний, включая Pfizer, будут рассматривать в соответствующем порядке.

Pfizer разрабатывает вакцину вместе с немецким партнером BioNTech. Фармацевты заявили, что ее эффективность достигает 90%, она уже прошла все три фазы испытаний. Из 43 тысяч добровольцев коронавирусом после вакцинации заразились 94 человека. При этом вакцину уже называют дорогой из-за особенностей ее создания и хранения.

16 ноября другая американская компания Moderna сообщила, что ее вакцина эффективна на 94,5%. Сейчас препарат находится на третьей фазе испытаний. В компании отметили, что результаты пока не окончательные.

Разработчики российской вакцины «Спутник V», которую зарегистрировали в начале августа, оценивают ее эффективность в 92%. 14 октября в России зарегистрировали вторую вакцину «ЭпиВакКорона», ее испытают на 40 тысячах человек.