Шереметьевский профсоюз летного состава обратился к главе российского кабмина Михаилу Мишустину с просьбой допустить в страну зарубежные вакцины от новой коронавирусной инфекции. Об этом 15 июля сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на соответствующее обращение организации.

Подлинность письма изданию подтвердили в профсоюзе.

В обращении сообщается, что российские препараты еще не одобрены профильными международными организациями. При этом ВОЗ пока рекомендованы только семь иностранных вакцин, в том числе препараты фармкомпаний Pfizer и AstraZeneca, отмечают авторы письма.

Поэтому членам экипажей приходится «непрерывно сдавать ПЦР-тесты для выполнения международных рейсов», что существенно осложняет выполнение трудовых обязанностей, указали в Шереметьевском профсоюзе летного состава. «Просим Вас разрешить и ускорить процесс ввода иностранных вакцин против ковида на российский рынок», — говорится в письме.

В аппарате правительства в свою очередь уточнили газете, что это письмо пока не поступало.

С 15 июля московские власти начнут плановые проверки предприятий сферы услуг на предмет вакцинации их сотрудников от новой коронавирусной инфекции. Мероприятия пройдут с использованием информационных технологий. В соответствии с КоАП (кодекс об административных правонарушениях) штрафы для организаций-нарушителей могут составлять от 30-50 тысяч до 300 тысяч или даже 1 млн руб., в зависимости от типа организации, сообщил начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков.