Писатель Салман Рушди, на которого напали 12 августа в штате Нью-Йорк, может лишиться глаза после операции, которую провели накануне. Об этом сообщил Reuters его агент Эндрю Уайли. Сейчас 75-летний Рушди подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Новости плохие. Салман, скорее всего, потеряет один глаз. Повреждены нервы на руке, в результате удара ножом повреждена печень», — рассказал агент.

Нападение на Рушди произошло перед его лекцией в городе Чаутоква, штат Нью-Йорк. Как сообщили в полиции, писателя атаковал 24-летний Хади Матар из Нью-Джерси, передает CNN. Мужчина выбежал на сцену и ударил Рушди ножом как минимум один раз в шею и один раз в живот. Люди из зала бросились на нападавшего и повалили на землю, затем полицейские схватили его. По словам очевидцев, злоумышленник был в маске.

В полиции заявили, что мотивы преступника пока не известны, их выяснением занимается ФБР.

  • Салман Рушди — британский писатель индийского происхождения. Он написал такие романы как «Дети полуночи», «Стыд», «Клоун Шалимар», «Флорентийская чародейка», «Земля под ее ногами» и многие другие. В 1988 году вышел роман Рушди «Сатанинские стихи», который вызвал протесты в мусульманских странах. В Иране книга была запрещена, а духовный лидер страны аятолла Хомейни издал фетву — указ убить писателя.
  • За убийство Рушди была назначена награда сначала в $2 млн, затем — в $2,8 млн. В течение десяти лет он скрывался и жил под охраной британских спецслужб. В конце 1990-х власти Ирана заявили, что больше не считают фетву умершего Хомейни действительной. Однако в 2012 году иранская организация «Фонд 15 июня» увеличила награду за голову писателя до $3,3 млн.
  • В 2012 году Рушди выпустил книгу воспоминаний «Джозеф Антон», в которой рассказывал о своей жизни после объявления фетвы. Название книги — псевдоним, под которым жил писатель. Он состоит из имен двух его любимых писателей — Джозефа Конрада и Антона Чехова.