- 2 мин
- 0
Писателя Салмана Рушди подключили к ИВЛ после нападения в США. Он может лишиться глаза
Писатель Салман Рушди, на которого напали 12 августа в США, подключен к аппарату ИВЛ. Он, скорее всего, лишится одного глаза.

Писатель Салман Рушди, на которого напали 12 августа в штате Нью-Йорк, может лишиться глаза после операции, которую провели накануне. Об этом сообщил Reuters его агент Эндрю Уайли. Сейчас 75-летний Рушди подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Нападение на Рушди произошло перед его лекцией в городе Чаутоква, штат Нью-Йорк. Как сообщили в полиции, писателя атаковал 24-летний Хади Матар из Нью-Джерси, передает CNN. Мужчина выбежал на сцену и ударил Рушди ножом как минимум один раз в шею и один раз в живот. Люди из зала бросились на нападавшего и повалили на землю, затем полицейские схватили его. По словам очевидцев, злоумышленник был в маске.
В полиции заявили, что мотивы преступника пока не известны, их выяснением занимается ФБР.
- Салман Рушди — британский писатель индийского происхождения. Он написал такие романы как «Дети полуночи», «Стыд», «Клоун Шалимар», «Флорентийская чародейка», «Земля под ее ногами» и многие другие. В 1988 году вышел роман Рушди «Сатанинские стихи», который вызвал протесты в мусульманских странах. В Иране книга была запрещена, а духовный лидер страны аятолла Хомейни издал фетву — указ убить писателя.
- За убийство Рушди была назначена награда сначала в $2 млн, затем — в $2,8 млн. В течение десяти лет он скрывался и жил под охраной британских спецслужб. В конце 1990-х власти Ирана заявили, что больше не считают фетву умершего Хомейни действительной. Однако в 2012 году иранская организация «Фонд 15 июня» увеличила награду за голову писателя до $3,3 млн.
- В 2012 году Рушди выпустил книгу воспоминаний «Джозеф Антон», в которой рассказывал о своей жизни после объявления фетвы. Название книги — псевдоним, под которым жил писатель. Он состоит из имен двух его любимых писателей — Джозефа Конрада и Антона Чехова.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



