Итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон 19 мая сыграл последний матч за туринскую команду «Ювентус». После игры клуб устроил торжественную церемонию прощания со своим капитаном. Об этом написали в твиттере «Ювентуса».

В последнем туре высшей лиги чемпионата Италии по футболу «Ювентус» выиграл «Верону» со счетом 2:1. Эта игра не имела принципиального значения, потому что команда из Турина досрочно выиграла чемпионат Италии.

Один из лучших вратарей мира и капитан «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон сыграл за команду свой последний матч. Еще до игры голкипер прошел вокруг трибун и поблагодарил болельщиков за поддержку. Буффон сыграл около часа, а потом его заменили. Легендарный вратарь покинул поле и заплакал. Трое его сыновей, как и многие болельщики «Ювентуса», тоже не смогли сдержать слез.

Джанлуиджи Буффон родился в 1978 году. Со сборной Италии вратарь выиграл Чемпионат мира 2006 года. Его признали лучшим голкипером турнира. В 2012 году вместе со сборной Буффон занял второе место на Чемпионате Европы.

буфон_.jpg

Фотография:
#UN1CO / Twitter

В «Ювентус» вратарь пришел в 2001 году и стал одним из символов клуба. Он не ушел из команды, когда из-за скандала с договорными матчами команду отправили в низший дивизион. Вместе с «Ювентусом» Буффон девять раз выиграл чемпионат Италии, четырежды становился обладателем кубка и пять раз — суперкубка страны. Еще в 2003, 2015 и 2017 годах «Ювентус» играл в финалах Лиги чемпионов, но трофей им так и не достался.

В ноябре 2017 года Буффон заявил, что уходит из сборной Италии. Он хотел сделать это после ЧМ-2018 года, но команда не сумела пройти отборочный этап.

О том, в каком клубе продолжит карьеру Буффон, неизвестно. По слухам, это может быть «Реал», «ПСЖ» или «Ливерпуль». Еще говорят о том, что Буффон вскоре соберет пресс-конференцию и официально объявит о завершении карьеры.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.