Племянница бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория получила 3 апреля загранпаспорт для поездки в Англию. Об этом она рассказала RTVI.

UPD. Российское посольство в Лондоне «несколько дней назад» направило в посольство Великобритании в Москве ноту с просьбой ускорить выдачу британской визы Виктории Скрипаль. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российской дипмиссии.

Документ выдали ей в консульском отделе МИДа России в Москве. А 4 апреля Виктория получит британскую визу.

Виктория заявила RTVI, что считает себя представителем всех родственников Скрипалей в России. Она также рассказала, что планирует вывезти Юлию Скрипаль из Великобритании, если она согласится.

По словам Виктории, новости о том, что она опубликовала открытое письмо в социальных сетях, — фейк, так как ее страницу взломали. Она добавила, что Сергей Скрипаль действительно просил привезти ему из России гречку, так как у него диабет.

Сергей и Юлию Скрипалей отравили 4 марта в британском Солсбери. Лондон называет Москву виновной в произошедшем, так как яд, которым отравили Скрипалей, разработали в СССР. Сейчас Юлия находится в сознании и может говорить. Ее отец до сих пор в коме.

Глава британского МИДа Борис Джонсон сказал, что приказ об отравлении «вероятнее всего» отдал президент России Владимир Путин. Кремль все обвинения отвергал, а слова Джонсона российские власти назвали «шокирующим и непростительным нарушением дипломатических правил приличия».

В интервью корреспонденту RTVI Сергею Морозову Виктория рассказала, как она живет после отравления Сергея Скрипаля.

Виктория Скрипаль о жизни после отравления дяди

Полное интервью Виктории Скрипаль смотрите 4 апреля в сквозном эфире RTVI.