В Рязанской области продолжают бушевать лесные пожары, дым от которых ветром заносит в соседние области. Их общая площадь в регионе меньше чем за сутки выросла почти на треть (на 29%), рассказал РИА Новости представитель экстренных служб.

По данным на утро 25 августа, площадь очагов лесных пожаров в Рязанской области составляет 15,227 тыс. га. Накануне днем этот показатель оценивался в 11,716 тыс. га. Смог от горящих рязанских лесов накрывает соседние регионы, где живут порядка 20 млн человек.

Утром 25 августа в Рязанскую область приехали вице-премьер Дмитрий Григоренко, министр природных ресурсов Александр Козлов, глава МЧС Александр Куренков и мэр Москвы Сергей Собянин. Они отправились на облет пострадавших от пожаров территорий. Высокопоставленные чиновники посетят еще два региона — Нижегородскую область и Республику Марий Эл, где также складывается сложная ситуация с лесными пожарами.

ФБУ «Авиалесоохрана» сообщила, что всего на 25 августа на территории России действует 126 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 109 950 га.

Накануне управление МЧС по Владимирской области сообщило, что рязанские пожары движутся в сторону Московской области.