Победительница конкурса красоты «Миссис Крым. Весна 2022» Ольга Валеева выложила в соцсеть видео, на котором она вместе с подругой исполняет украинскую народную песню «Червона калина» («Красная калина»), в связи с чем полиция полуострова организовала проверку. Об этом сообщает Крымское информационное агентство со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону.

«В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По собранным полицейскими материалам будет принято решение в соответствии с законодательством», — сообщили в пресс-службе.

Накануне Ольга Валеева выложила в stories своего Instagram* видео , на котором запечатлен момент, как она вместе с подругой исполняет украинскую песню. В геотеге записи был указан город Симферополь. После появления видео в соцсети Валееву начали критиковать ее подписчики, а она удалила запись.

Ольга Валеева (в девичестве — Паламарчук) — победительница конкурса «Королева красоты — Крым. Весна-2022», который прошел 31 мая в Севастополе среди 20 замужних женщин. Валеева является уроженкой Полтавы.

Депутат Госдумы Леонид Ивлев в разговоре с изданием «Подъём» призвал наказать девушку за исполнение песни.

«Многие конкурсы красоты вызывают у меня отвращение. Песню «Червона калина» знаю, за это надо наказывать. И прецеденты в Крыму есть. Крымское гражданское общество и правоохранительные органы очень правильно реагируют на случаи украинского фашизма. Надеюсь, так будет и дальше», — сказал депутат.

Сама девушка сообщила изданию, что не знала о подтексте песни. «Если бы я знала, что значит эта песня, как оказалось, думаете, я бы этой ерундой страдала? Я знать не знала, я думала, это обычная украинская песня, без всяких смыслов и подсмыслов, агитаций и тому подобное, — рассказала она.

Песня («Ой, у лузі червона калина») была написана в 1914 году режиссером и директором украинского общественно-культурно-образовательное общества на Буковине «Руська бесіда», украинским поэтом Степаном Чарнецким. За основу произведения была взята популярная украинская песня «Розлилися круті бережечки» («Разлились крутые бережечки»). После того, как российские войска вошли на территорию Украины, песня «Ой, у лузі червона калина» стала одним из символов украинской армии.

  • В середине августа Ленинский районный суд Крыма арестовал на 10 суток диджея Юрия Радинова, который включил в кафе «Краб» крымского города Щелкино песню «Дикое поле» украинского рэпера YARMAK. По данным суда, в клипе демонстрировалась символика украинского батальона «Азов»**
  • 12 сентября глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти полуострова будут привлекать к уголовной ответственности жителей региона за то, что они будут скандировать проукраинские лозунги и распевать националистические песни. По мнению Аксенова, организаторов и участников «подобных увеселений» надо привлекать к ответственности. «Люди, поступающие подобным образом, ведут себя как настоящие предатели», — говорил Аксенов.

*принадлежит американской компании Meta, которая запрещена в России и признана экстремистской организацией

** признан в России террористической организацией и запрещен