Бывший канцлер Германии Герхард Шредер в интервью журналу Stern и телеканалу NTV рассказал, что во время своего визита в Москву в конце июля встречался с президентом России Владимиром Путиным.

По мнению Шредера, боевые действия на Украине не остановить без переговоров. Он отметил, что не хочет отнимать посредническую работу у кого-либо в немецком правительстве: «Но почему я должен прекращать переговоры, которые являются законными и не навлекут неприятностей на меня и мою семью?»

Шредер считает, что Кремль готов к переговорам. Признаком этого он назвал соглашение о транспортировке зерна из украинских портов, которое Москва и Киев подписали с Турцией и ООН. Он предположил, что в дальнейшем соглашение «можно расширить до прекращения огня».

Бывший канцлер назвал боевые действия на Украине «ошибкой российских властей». При этом он считает абсурдным представление о том, что «президент Украины Зеленский вернет Крым военным путем». Для разрешения конфликта необходимы «уступки с обеих сторон», считает Шредер.

Журналисты также спросили Шредера о дружбе с Владимиром Путиным. Он исключил, что между ним и президентом России произошел разлад: «Действительно ли личное дистанцирование от Владимира Путина принесет кому-нибудь пользу? Я принял решение и ясно дал понять: может быть, я снова могу быть полезен. Так почему я должен извиняться?»

В конце июля Шредер приехал в Москву и поселился недалеко от штаб-квартиры «Роснефти» в районе Софийской набережной. Бывший канцлер утверждал, что проводит в Москве часть отпуска. При этом его супруга заявила, что экс-канцлер «ведет переговоры об энергетической политике». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключал «контактов» Путина и Шредера.

Герхард Шредер входил в совет директоров «Роснефти», а также возглавлял комитет акционеров Nord Stream AG. После начала боевых действий 24 февраля он покинул нефтяную компанию и отказался от поста в совете директоров «Газпрома».