В столкновениях из-за гуманитарной помощи на границе Венесуэлы и Колумбии пострадали как минимум 285 человек, есть погибшие. Об этом 23 февраля сообщили на сайте президента Колумбии.

Венесуэльские военные помешали добровольцам ввести в страну гуманитарную помощь. При столкновениях на границе пострадало 285 человек: 255 граждан Венесуэлы и 30 — Колумбии.

Большинство из них пострадало от слезоточивого газа, который распыляли венесуэльские силовики. Колумбийский президент Иван Дуке Маркес сообщил, что есть погибшие. По данным Associated Press, погибли двое.

Военные также подожгли на мосту несколько грузовиков, наполненных продуктами и медикаментами.

Жители обеих стран прибыли на мост Симона Боливара, который находится на границе между Колумбией и Венесуэлой, чтобы осуществить ввоз гуманитарной помощи. Как сообщает сайт колумбийского президента, к ним присоединились 60 военных из Венесуэлы, «что говорит о потере доверия к узурпатору».

В свою очередь, официальные власти Венесуэлы обвинили США в провокации. Президент Николас Мадуро назвал поставку гуманитарной помощи «фальшивым шоу» на фоне того, что Вашингтон ввел санкции против Венесуэлы. По его словам, из-за блокировки активов государственной нефтяной компании PDVSA страна потеряла больше $10 миллиардов.

Оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя временным главой государства, сообщал, что 23 февраля направит в страну гуманитарную помощь из дружественных стран, в том числе из соседних Колумбии и Бразилии. Власти Венесуэлы временно закрыли границы с обеими странами.

23 февраля руководство Венесуэлы заявило, что разрывает дипломатические отношения с Колумбией. Документ о разрыве опубликовал в твиттере глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы Хорхе Арреаса. «Достаточно этого насилия и агрессии», — прокомментировал он решение Каракаса.