Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о закрытии сухопутной границы с Бразилией. Об этом 21 февраля он сообщил в выступлении, которое транслировалось в его твиттере.

USD. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом страны, опубликовал в твиттере указ об открытии границ Венесуэлы, в том числе с Бразилией, для доставки гуманитарной помощи.

«Начиная с 20:00 (03:00 мск 22 февраля), 21 февраля, будет полностью закрыта наземная граница с Бразилией», — заявил Мадуро.

Он также сообщил, что рассматривает возможность закрытия границы с Колумбией. Мадуро сказал, что возлагает ответственность за любые инциденты на границе двух стран на колумбийского президента Ивана Дуке.

«Я не хочу принимать это решение <…> Полное закрытие границы с Колумбией. Я рассматриваю это <…> Мы надеемся, что он [Иван Дуке] не будет выполнять приказы [президента США] Дональда Трампа и не попытается разжечь насилие на границе. Я возлагаю на Дуке ответственность за любое насилие на границе [колумбийского города] Кукута и Венесуэлы», — добавил Мадуро.

19 февраля правительство Мадуро объявило о том, что проведет благотворительный концерт после концерта, который устроит в поддержку оппозиции британский миллиардер Ричард Брэнсон. Речь идет о концерте 23-24 февраля на территории Венесуэлы у границы с Колумбией, при этом концерт сторонников оппозиции состоится 22 февраля в приграничном колумбийском городе Кукута.

В Венесуэле сохраняется противостояние между действующим президентом Мадуро и лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, который объявил себя временным главой государства. В начале января Мадуро второй раз вступил в должность президента Венесуэлы. После этого сразу несколько государств заявили о том, что не признают его новый срок. На улицы Венесуэлы вышли протестующие, в ходе акций погибли больше 30 человек.

Режим Мадуро поддерживают власти России, Китая и некоторых других стран, Гуайдо же поддерживают власти Канады, Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Перу и Парагвая.