Жители 21 из 23 штатов Венесуэлы вечером 7 марта (в полночь 8 марта по московскому времени) остались без электричества. Причиной сбоя Национальная корпорация по электроэнергии (CORPOELEC) назвала «саботаж на гидроэлектростанции „Эль-Гури“».

«Это часть электрической войны против государства. Мы этого не допустим. Работаем над восстановлением энергообслуживания», — сказали в CORPOELEC.

Как пишет газета Nacional, в столице страны Каракасе перестало работать метро, и тысячам пассажиров пришлось покинуть подземку.

В стране также отключилась телефонная связь и интернет. К трем часам ночи по мск удалось восстановить подачу энергии в восточной части страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро написал в своем твиттере, что «электрическую войну» развязали «американские империалисты».

С 10 января в Венесуэле проходят акции протеста оппозиции после того, как Мадуро заступил на пост президента на второй срок. Спикер парламента Хуана Гуайдо, возглавляющий оппозицию, 23 января объявил себя временным президентом страны.
Мадуро обвинил Гуайдо в попытке устроить переворот при поддержке США. Лидера оппозиции в качестве главы государства признали большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки, а также Организация американских государств.

На 9 марта в Венесуэле намечен марш против империализма, который проведут по инициативе Мадуро. Гуайдо призвал своих сторонников выйти в тот же день на демонстрации против Мадуро.