Вечером 26 мая под Калугой произошла массовая драка египтян и россиян. В потасовке возле общежития МГТУ имени Н.Э. Баумана в деревне Пучково приняли участие около 50 человек. Конфликт начался из-за грязных туалетов, передает Telegram-канал Baza.

Как уточняет издание, россияне были недовольны тем, что уроженцы Египта много шумели, а также регулярно засоряли туалеты общежития. На драку вышли около 30 египтян и 20 россиян. В ходе потасовки студенты использовали обломки труб, сковородки, шпатели и другие предметы.

В результате инцидента пострадали не менее четырех человек, они были госпитализированы. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали 18 граждан Египта.

В настоящее время в калужском филиале университета функционируют 3 общежития, рассчитанные на 600 человек, включая иностранных и российских студентов. В каждом общежитии работают бытовые помещения — кухни, умывальники и туалеты, сообщается на сайте калужского филиала МГТУ.

Также городские власти строят новый кампус университета, который планируется завершить до 2022 года. На территории будет комплекс общежитий почти на 2 800 мест, досуговый центр, спорткомплекс с открытым стадионом и спортплощадками, учебные корпуса и автостоянки. Для проживания студентам будут предоставлены комфортабельные комнаты, рассчитанные на двух проживающих. У блока из двух таких комнат по проекту должен быть собственный санузел.

Накануне, 26 марта, сообщалось о драке между двумя учительницами и выпускницей в Приморье. Как пояснила уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова, конфликт начался еще год назад. После драки мать девушки и обе учительницы написали встречные заявления в полицию.