Одним из ключевых пунктов послания президента России Владимира Путина парламенту стало объявление о приостановке участия страны в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). RTVI собрал реакции на этот шаг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

«Я сожалею, что Россия приняла решение приостановить свое участив в договоре о СНВ. Я настоятельно призываю Россию пересмотреть это решение и вернуться к соблюдению существующего соглашения. Ситуация, в которой оружия становится больше, а контроля над вооружениями — меньше, делает мир более опасным местом. [Россия совершает] отход от миропорядка, основанного на правилах, который мы выстраивали десятилетиями, <…> ликвидирована вся архитектура контроля над вооружениями».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель

«Объявление Россией о приостановке участия в ДСНВ является еще одним примером того, как Россия разрушает систему безопасности, выстроенную в конце холодной войны. После этого решения надо думать о новых мерах в международной безопасности».

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Michalis Karagiannis / Imago / ANE Edition / TASS

«Очень досадное и безответственное [решение]. [США будут] тщательно следить за реальными действиями России, чтобы убедиться, что при любой ситуации мы будем в состоянии должным образом обеспечивать безопасность нашей страны и наших союзников».

Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN)

«Приостановка реализации нового СНВ представляет собой опасное и безрассудное решение президента Путина — Россия должна немедленно вернуться к полному соблюдению соглашения и продолжать придерживаться ограничений на [ядерные] боезаряды».

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев

Артем Геодакян / ТАСС

«США получили то, что заслужили своей бездарной антироссийской политикой, то есть приостановку СНВ-3. Нельзя воевать с Россией, делая вид, что по стратегической стабильности — business as usual. Поделом вам!»

Глава президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов

«Это ожидаемо. Не ожидали сейчас, но что режим контроля над вооружениями в том виде, каким был, фактически уже нежизнеспособен в новых политических обстоятельствах, об этом говорили очень давно. В условиях украинской кампании боевых действий это стало совсем сложным. Путин несколько раз давал понять, что ядерный фактор не является изолированным, то есть он связан с тем, что происходит на фронтах кампании. Но говорил [об этом] просто декларативно. Вот выход из договора или приостановка договора и намек на то, что могут быть возобновлены ядерные испытания при определенных условиях, — это демонстрирует [такую позицию]: “Если вы думаете, что мы исключительно блефуем с ядерным фактором, то вы зря так думаете”».

Глава Чечни Рамзан Кадыров

«Думаю, неожиданным для недружественных стран стало решение о приостановлении участия России в договоре СНВ. Я решительно поддерживаю это решение. Пора бы им уже понять, что играть с великой державой в кошки-мышки не получится. Не Россия развязала войну, но она ее остановит! Мы сегодня на священной войне против приспешников сатаны, и нет никаких сомнений в нашей победе!»

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

Сергей Фадеичев / ТАСС

«Мы приостанавливаем свое участие в этом договоре в ответ на действия наших партнеров и вольны делать все, что хотим для того, чтобы обеспечить безопасность нашей родины. Надо будет увеличить количество боезарядов — увеличим, надо будет увеличить количество носителей — увеличим, это наше право».

Глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий

«Приостановка участия в ДСНВ не угроза безопасности, это, скорее, важный сигнал коллективному Западу. Ядерные державы не проигрывают войны. И это важно понимать нашим западным некогда партнерам <…> В случае внесения соответствующего законопроекта комитет Госдумы по международным делам готов в самые кратчайшие сроки рекомендовать и подготовить его к рассмотрению на пленарном заседании. Не сомневаюсь, что он получит единогласную поддержку».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев

«Приостановка означает, что соглашение сохраняет свою юридическую силу. <…> Наверное, сохраняются, с моей точки зрения, и обязательства по этому договору в части потолков, но прекращается взаимодействие с другой стороной. Надеюсь, <…> что интересы обеспечения национальной безопасности России позволят нам оставаться в пределах тех ограничений, которые установлены договором. Но определять это должны наши военные. Но с моей точки зрения, непосредственное следствие из решения президента о приостановке означает, что мы прекращаем на данном этапе любое взаимодействие с США в рамках этого договора».

Сенатор Алексей Пушков

Валерий Шарифулин / ТАСС

«Заявление о приостановке участия России в СНВ-3 — не угроза, а важный сигнал США и Западу, касающийся той сферы, которая исключительно важна для их безопасности. Это и предупреждение: курс Запада на стратегическое поражение России является несовместимым с сохранением действующей системы глобальной ядерной безопасности, важнейшей частью которой является договор СНВ-3».

Бывший начальник Генштаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский

«Сам факт проведения ядерных испытаний заставит наших оппонентов на Западе задуматься о серьезности намерений России защищаться всеми доступными средствами».

Физик-ядерщик Дмитрий Горчаков

Насколько я разбираюсь, приостановка СНВ не предусмотрена. У него даже скрок окончания тикает до 2026. Так что формально или разрыв, или выполнение. По факту же, и неформально, можно приостановить. <…> Это не говорит о возможности испытания ЯО. Их запрет регулируется другими договорами и мораториями, о разрыве которых пока не говорится. <…> Маловероятно, что эта «приостановка» приведет и к наращиванию ядерного арсенала РФ. В определенных рамках это можно было бы делать и без нарушения договора (он сейчас ниже предела), в т.ч. и его модернизацию. Но это тупо дорого, да и времени нет».

Политтехнолог Евгений Минченко

«Это посыл Байдену, который сегодня собрался обращаться к российскому народу».