Военный комиссар подмосковных Дмитрова, Дубны и Талдома Михаил Фотин заявил, что срок службы по призыву с осени 2023 года увеличится до двух лет. Об этом он сказал в сюжете телеканала «Дмитров ТВ». Вскоре видео было удалено с YouTube и с сайта телеканала.

Обновление в 14:55. Минобороны России опубликовало заявление военного комиссара Московской области полковника Алексея Астахова, который заявил, что «в настоящее время» каких-либо изменений законодательства России о сроках военной службы министерством не предлагается.

Сюжет опубликован на сайте и YouTube-канале телеканала 16 декабря. Он посвящен тому, что Дмитровский городской округ «выполнил план по мобилизации в полном объеме».

Фотин на видео также говорит о выполнении плана и о том, что призванные по мобилизации мужчины выполняют задачи в зоне военной операции и проходят подготовку на полигонах.

«Что касается вопросов изменения призыва граждан на военную службу осенью 2022 года, то все мы знаем, что время призыва было сокращено на один месяц и призыв проходил с 1 ноября и будет проходить до 30 декабря 2022 года.

Что касается изменений в призыве в будущем, то есть информация официальная от военного комиссара Московской области, что весной будет переходный период.

Граждане, призванные весной, будут служить 1,5 года, а призванные осенью 23-го года будут служить уже два года», — сказал Фотин.

Военный комиссар назвал это решение «вполне логичным», так как «наши северные соседи» вступают в НАТО и «соответственно необходимо будет формировать новые соединения, воинские части, комплектовать их не только военнослужащими по контракту, но и военнослужащими по призыву».

Позднее сам Фотин прокомментировал свое высказывание изданию msk1.

«Я там много, что сказал. Всё зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете», — сказал военный комиссар.

Минобороны России пока не комментировало заявление военного комиссара. RTVI направил в ведомство запрос о комментарии.

  • В начале ноября увеличить срок срочной службы в армии с одного года до двух лет предложил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, «нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата». Он отмечал, что увеличение срока службы в армии является своевременной и необходимой мерой, которую необходимо внедрить в кратчайшие сроки «для повышения боеготовности нашей армии».
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что увеличение срока службы в армии до двух лет зависит от решений Минобороны. «Но здесь никакой позиции на этот счет нет, то есть в Администрации [президента] никаких разговоров на этот счет не ведется», — говорил Песков.