Увеличение срочной службы в армии до двух лет позволит качественно подготовить военнослужащих. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

«Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант», — рассказал парламентарий.

По словам Шеремета, увеличение срока службы в армии является своевременной и необходимой мерой, которую необходимо внедрить в кратчайшие сроки «для повышения боеготовности нашей армии».

Он допустил, что этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

С 1 ноября в России начался осенний призыв в армию. Согласно указу президента России Владимира Путина, призыву подлежат 120 тысяч человек.

Осенний призыв стартовал на месяц позже обычного из-за объявленной в стране частичной мобилизации. Он продлится до 31 декабря 2022 года. В настоящее время срок прохождения военной службы по призыву для россиян составляет один год.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее сообщил, что срочников отправлять в зону военной операции не будут. По его словам, они выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей».