С 1 ноября в России начался осенний призыв в армию. Согласно указу президента России Владимира Путина, призыву подлежат 120 тысяч человек.

Число людей, которых призовут на службу, будет меньше, чем годом ранее — тогда в армию планировалось призвать 127 тысяч человек.

Призыв продлится до 31 декабря 2022 года.

Осенний призыв начался на месяц позже обычного. Это произошло из-за объявленной Путиным 21 сентября частичной мобилизации.


28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о завершении мобилизационных мероприятий. Минобороны объявило 31 октября, что прекращает рассылать повестки. При этом указ президента о завершении мобилизации не подписан. Сам Путин накануне заявил, что мобилизация в стране завершена, но добавил, что не подписывал соответствующий указ и не знает, необходим ли он.

«Я даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. Я с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена, точка поставлена», — заявил Путин.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России Евгений Бурдинский заявил, что россиян, призванных на срочную службу осенью 2022 года, не будут отправлять в присоединенные регионы, участвовать в боевых действиях они не будут.