Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что убийство финансиста Дениса Киреева, сотрудничавшего с украинской разведкой и предупредившего о начале российской военной операции, связано с несогласованными действиями силовых структур. Об этом он сказал в интервью латвийскому изданию Delfi.

«Это же первые дни ***** [боевых действий], это было связано с тем, что в этот момент не было единой координации между силовыми структурами. Были определенные претензии с одной стороны к нему, а с другой стороны — не успели эти претензии урегулировать в диалоговом формате. Это не связано с работой делегации и с переговорным процессом как таковым», — сказал Подоляк.

Он добавил, что Киреев не был членом делегации на переговорах с Россией в марте, а занимался консультированием в вопросах, касающихся «военных столкновений». По словам Подоляка, Киреев не был «агентом России», а имел отношение к Главному управлению военной разведки Украины.

  • Глава военной разведки Украины в интервью The Wall Street Journal рассказал, что украинская разведка узнала о приказе Владимира Путин начать военную операцию от Киреева, это произошло во второй половине дня 23 февраля. По словам Буданова, если бы не Киреев, «скорее всего, Киев был бы взят» российскими войсками.
  • Киреев также участвовал в российско-украинских переговорах в конце-февраля — начале марта. 3 марта он ехал на вокзал, чтобы отправиться в Беларусь на второй раунд переговоров, но был задержан сотрудниками СБУ. Его посадили в микроавтобус спецслужбы. Примерно через полтора часа сотрудники военной полиции были вызваны к месту обнаружения тела Киреева.
  • Украинские СМИ утверждали, что СБУ подозревала Киреева в госизмене. Его похоронили с воинскими почестями на Байковом кладбище в Киеве. В июле Владимир Зеленский уволил главу СБУ.