Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк пообещал сделать прямое телевизионное включение из крымской Ялты через полгода. Об этом он заявил 28 ноября в эфире украинского телеканала FREEDOM.

«Я хотел бы, чтобы мы с вами через месяцев шесть [поговорили], вот я специально поеду на набережную Ялты, там есть у меня есть свое любимое место <…>. Гарантирую вам, обязательно, я включу там телефон и мы с вами поговорим о том, каким будет Крым, свободным <…> а в это время оттуда уже уедут все русские, которые украли наше с вами имущество», — сказал Подоляк.

Он не стал отвечать на вопрос телеведущих о том, какие шаги Украина будет принимать для возвращения Крыма, но заверил, что «по Крыму все будет круто».

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, в свою очередь, написал в Twitter, что включение «украинских курильщиков» из Ялты «можно организовать», но «прямо из СИЗО в Крыму». «Хотя наиболее продвинутым получится организовать сеанс связи из «Лефортово»», — добавил он.

  • Бывший командующий десантно-штурмовыми войсками Украины Михаил Забродский рассказывал изданию The Economist, что Киев готовил военную операцию по возвращению Крыма к 2023 году. При этом, по его словам, неизвестно, когда именно эта операция состоится, поскольку Украине перед этим предстоит поучаствовать в большом количестве сражений, «которые нужно выиграть».
  • Забродский также утверждает, что Киев разработал такую операцию, которая не будет включать в себя лобовую атаку на полуостров. Есть другие способы взять полуостров под контроль, отмечает он — например, можно использовать в бою комбинацию общевойскового маневра с использованием сухопутных войск, морского десанта и воздушных атак. Бывший капитан военно-морского флота Украины Андрей Рыженко, в свою очередь, уверен, что операция Украины в Крыму «закончится кровавой баней». «Это операция, в которой Украина не нуждается», — сказал он.
  • Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что украинские власти намерены вернуть в состав своего государства все свои территории, в том числе Крым. При этом он также отмечал, что полуостров может вернуться в состав украинского государства и дипломатическим путем. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, говорил, что о возвращении Крыма в состав Украины «не может быть и речи».