Украина готовила военную операцию по возвращению Крыма к 2023 году. Об этом заявил бывший командующий украинскими десантно-штурмовыми войсками и народный депутат страны Михаил Забродский в беседе с The Economist.

«Если бы мы телеграфировали о наших планах в социальных сетях и на телевидении, мы бы ничего не добились» , — добавил Забродский, который до сих пор остается в курсе процесса планирования действий украинской армии.

Неизвестно, когда именно начнется операция по возвращению Крыма, поскольку впереди еще «множество сражений, которые нужно выиграть», подчеркнул он. Однако, по словам нардепа, история показывает, что «оккупационные войска всегда сталкивались с трудностями при удержании Крыма».

Забродский уверен, что Украина разработала тактику, которая может сработать при ведении боевых действий на полуострове. При этом Киеву не нужно проводить прямую лобовую атаку на Крым, так как существуют другие «интересные» способы проведения операции: например, комбинация общевойскового маневра с использованием сухопутных войск, морского десанта и воздушных атак, отметил он. А доминированию России на море и в воздухе можно помешать с помощью «ассиметричных уловок».

«Мы удивим людей, — и много раз, — снова», — уверен нардеп.

Как объяснили источники The Economist в Вооруженных силах Украины (ВСУ), дороги, которые ведут в Крым, теперь находятся в пределах досягаемости украинской огневой мощи, в том числе реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Соответственно, в таких условиях Киев сначала сосредоточится на уничтожении Крымского моста, который соединяет полуостров с материковой частью России.

По словам источника в военной разведке, структурные преимущества Украины, и в первую очередь способность наносить высокомобильные ударные атаки и прерывать линии снабжения российской армии, будут иметь решающее значение на поле боя. «Мы демонстрировали на каждом этапе, что наша тактика и концентрация на логистике — правильная. Мы покажем это снова [в Крыму]», — сказал собеседник.

«Есть перспектива того, что дело закончится кровавой баней»

Однако, как говорят военные эксперты, топография Крыма должна заставить Украину «задуматься» перед тем, как проводить там военную операцию, поскольку боевые действия на полуострове исторически сопровождаются большим количеством погибших (если не считать операцию по присоединению Крыма к России в 2014 году).

«Есть реальная перспектива того, что это дело закончится кровавой баней», — прогнозирует экс-капитан военно-морского флота Украины Андрей Рыженко. — «Это операция, в которой Украина не нуждается».

Бывший адмирал украинского флота Николай Жибарев, в свою очередь, считает, что дипломатия будет наиболее перспективным путем возвращения полуострова.

Кроме того, украинские политические лидеры в частных беседах признают, что вернуть Донбасс и Крым под контроль Киева на практике будет сложно, пишет The Economist. Они признают, что большая часть населения этих территорий негативно относятся к Украине. Представители Киева также ожидают, что на территории Донбасса будет работать сеть осведомителей, которые сочувствуют России, а в Крыму украинская армия, вероятно, столкнется с партизанским сопротивлением со стороны пророссийских сил, отмечает издание.

По мнению аналитика Национального института стратегических исследований Украины Николая Белескова, президент страны Владимир Зеленский теперь связан обещанием вернуть Крым. Еще до того, как ВСУ провели успешные контрнаступления в Харьковской области и в Херсоне, опросы показывали, что почти 84% населения страны были против каких-либо территориальных уступок России в ходе переговоров, а теперь эти цифры почти наверняка выше, отмечает Белесков. Это повышает вероятность того, что Зеленский может загнать себя в угол, считает эксперт.

Белесков также уверен, что попытка вернуть Крым военным путем будет «дорогостоящим предприятием», которая может поссорить Украину со своими западными союзниками. Как отмечает The Economist, на Западе опасаются, что украинская операция во возвращению полуострова может подтолкнуть Россию к эскалации конфликта, возможно, даже с помощью ядерного оружия.

  • 19 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что проведение кампании по возвращению Крыма Украине стоит ожидать, но не уточнил, когда именно она произойдет. В интервью Financial Times от 24 ноября Владимир Зеленский заявил, что украинские власти намерены вернуть все свои территории, в том числе Крым. При этом он также отмечал, что полуостров может вернуться в состав украинского государства и дипломатическим путем. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, говорил, что о возвращении Крыма в состав Украины «не может быть и речи».