Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг причастность Киева к атакам беспилотников в России. Об этом он 1 марта написал в твиттере. Накануне беспилотные летательные аппараты были замечены в нескольких регионах России.

«Украина не наносит ударов по территории России. Украина ведет оборонительную войну с целью деоккупации всех своих территорий», ― говорится в сообщении.

Подоляк назвал атаки «неустановленных летательных объектов» на российскую инфраструктуру «внутренними».

Накануне, 28 февраля, беспилотники были замечены в населенных пунктах в нескольких регионах России — в частности, в Московской области, Белгороде, Туапсе, поселке Новый в Адыгее. В тот же день около часа было закрыто небо над Петербургом. СМИ писали, что это могло быть связано с обнаружением неопознанного объекта в небе. В свою очередь Минобороны объяснило закрытие неба тренировкой ПВО «по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением».

В Следственном комитете также заявили, что попытки применения дронов против объектов гражданской и инженерной инфраструктуры в Подмосковье, Краснодарском крае и Адыгее были предприняты со стороны Украины.