28 февраля сразу несколько российских городов подверглись атакам беспилотников. Кроме того, в Петербурге на час закрывали воздушное пространство — СМИ пишут, что такое решение было принято из-за неопознанного объекта, а Минобороны объясняет произошедшее тренировкой ПВО. Что об этом известно — в материале RTVI.

Белгород

Вечером 27 февраля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгороде найдены обломки сразу трех беспилотных летательных аппаратов. «Пострадавших нет, но есть разрушения: где-то выбиты окна, где-то незначительно повреждены автомобили», — рассказал глава региона.

Мэр Белгорода Валентин Демидов заявил, что один из беспилотников залетел в окно квартиры. Остальные дроны упали на улицах, незначительно повреждены три машины.

По информации телеграм-канала Mash, один из беспилотников был с «британской пластиковой взрывчаткой и металлическими поражающими элементами». Дроны якобы направлялись в сторону электрической подстанции.

Туапсе

Жители Туапсе в Краснодарском крае рассказали местным СМИ, что слышали ночью звуки, «похожие на взрывы». Те, кто живет на улице Маршала Жукова, утверждали, что «дом качнуло» и «тряслось все».

Через несколько часов администрация города прокомментировала информацию о «ночных хлопках». Там объяснили, что на территории нефтебазы на Индустриальной улице ночью 28 февраля произошел пожар. Через 45 минут его потушили, там горело, как утверждается в сообщении, хозяйственное помещение.

На этой улице, согласно открытым источникам, находится нефтеперерабатывающий завод «Роснефти».

Baza и Shot утверждают, что нефтебазу атаковали два беспилотника. По их информации, дроны со взрывчаткой повредили здание бойлерной рядом с нефтехранилищем. В результате пострадала система теплоснабжение столовой, а после взрыва остались две воронки глубиной полтора метра. Shot уточняет, что беспилотники взорвались в ста метрах от нефтехранилища.

Информацию о беспилотниках подтверждает и источник РИА Новости. Он рассказал, что в районе нефтебазы «был зафиксиварон беспилотник». По его словам, дрон не сбили, но он «ничего не сбрасывал».

Адыгея

«Неустановленный летательный аппарат» упал ночью 28 февраля в поселке Новом Гиагинского района Адыгеи. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов. По его словам, никто не пострадал. В поселке есть «незначительное разрушение хозяйственной постройки животноводческой фермы». «Прошу сохранять спокойствие. Вопросы обеспечения безопасности жителей республики держу на личном контроле», — написал он.

В Минобороны заявили, что ночью 28 февраля Киев пытался применить беспилотные летательные аппараты для атаки объектов гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Адыгеи. В результате дроны «были подавлены». «Оба беспилотника потеряли управления и отклонились от траектории полета. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанес вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что над Суражским районом российские вооруженные силы сбили беспилотник. По его словам, он принадлежал украинским военным. В результате никто не пострадал.

Подмосковье

Телеграм-канал Shot сообщил, что беспилотник упал рядом с объектом «Газпрома» в Московской области. Его обнаружили в десяти метрах от забора газовой компрессорной станции в Коломенском районе.

«Откуда прилетел дрон и кому принадлежит — пока непонятно. В результате крушения взрыва не последовало», — говорится в сообщении. О падении беспилотника в Подмосковье также сообщили Baza и Mash.

Позже губернатор области Андрей Воробьев подтвердил падение беспилотника — это произошло вблизи деревни Губастово (Коломенский район). «Целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет», — подчеркнул глава региона.

Санкт-Петербург

В районе 11 утра аэропорт Пулково перестал принимать и отправлять гражданские самолеты. В правительства Петербурга эту информацию подтвердили, а затем сообщили, что «объявлена задержка рейсов до 12 часов», а аэропорт и его службы «работают в штатном режиме».

Из данных сервиса Flightradar24 следовало, что воздушное пространство Петербурга и Ленинградской области опустело. Самолеты, летевшие в сторону Петербурга, начали разворачиваться и менять траекторию. В небе над городом заметили истребили.

Воздушное пространство Петербурга в районе 11 утра 28 февраля. Скриншот с сайта Flightraday24

Baza и «Фонтанка» сообщали, что причиной закрытия воздушного пространства стал неопознанный объект. По данным «Фонтанки», его заметили в 160-200 км от Петербурга, по информации Baza — со стороны Финского залива.

Baza писала, что в Петербурге введен план «Ковер». Такой сигнал подают органы ПВО при незаконном пересечении государственной границы России или при появлении в воздушном пространстве неопознанных воздушных судов. Через час ограничения воздушного пространства Петербурга сняли.

Через два часа Минобороны России заявило, что дежурные силы Западной зоны ответственности за ПВО провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением. В ведомстве сообщили, что во время тренировки «отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами и силовыми ведомствами при возникновении чрезвычайной ситуации».