Помощник депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерины Енгалычевой Василий Лузинович рассказал RTVI, что она взяла больничный и не будет присутствовать на судебном заседании в понедельник, 4 октября.

upd 1
Тверской суд Москвы оштрафовал на 250 тысяч рублей депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву по статье о повторном нарушении правил проведения массовой акции. Суд рассмотрел только один из двух протоколов, передает «Эхо Москвы».

«После трех дней осады в Мосгордуме у нее подпортилось здоровье. Взяла больничный», — отметил Лузинович.

Помощник Енгалычевой также сообщил, что адвокат намерен ходатайствовать о переносе заседания. «Плюс хотят вызвать сотрудников центра, которые составляли на нее протоколы», — добавил он.

Позже Telegram-канал «Красная Москва» сообщил, что Тверской суд перенес рассмотрение дела Енгалычевой на 11 октября ввиду ее болезни.

30 сентября Екатерину Енгалычеву задержали в Тверском ОВД при ознакомлении с протоколами. Она тогда рассказала RTVI, что приехала по повестке в ОВД, где ей дали протоколы и сказали: едем в суд под конвоем. Позже Енгалычеву отпустили и назначили судебное заседание на 4 октября. Депутату вменяют организацию несанкционированных мероприятий 20 и 25 сентября.

25 сентября коммунисты провели на Пушкинской площади в Москве несогласованную акцию против фальсификации выборов в Госдуму. Она проходила в формате встречи депутатов КПРФ с избирателями. По оценкам корреспондента RTVI, на акцию пришли около тысячи человек, тогда задержанных не было. Московский департамент региональной безопасности настаивал на том, что акция незаконна, так как ее не согласовали из-за пандемии коронавируса. Аналогичное мероприятие КПРФ провела и 20 сентября.

Кроме того, 29 сентября депутаты Московской городской думы от КПРФ демонстративно покинули заседание в городском парламенте, которое проводилось в онлайн-формате из-за COVID-ограничений. Таким образом они выразили протест по поводу результатов выборов в Госдуму.