Подростка, который участвовал в нападении на учеников в школе в Перми, приговорили к 9 годам и 8 месяцам воспитательной колонии. Об этом 18 декабря сообщает агентство ТАСС.

Прокуратура просила приговорить его к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы и назначить штраф в размере 40 тысяч рублей. Он также должен выплатить больше 8 млн рублей в качестве компенсации морального и материального вреда пострадавшим. Все судебные заседания по этому делу проходили в закрытом режиме.

Как уточняет сайт 59.ru, подросток признал свою вину частично. В суде он не извинился перед родителями детей, которые пострадали из-за нападения. Извинения принес отец подростка.

Подростка обвиняли в покушении на убийство 30 человек: учителя и четвероклассников. Ему также предъявляли обвинение в поджоге школьного имущества и нападении на охранника школы.

По информации газеты «Звезда», на охранника подросток напал еще в 2017 году и угрожал ему игрушечным пистолетом. Руководство школы раньше не сообщало об этом случае.

В январе 2018 года двое 16-летних подростков напали на учителя и нескольких четвероклассников. Пострадали 15 человек, 12 из них попали в больницы. Как отметило издание 59.ru, нападавшие не имели отношения к школе. Их задержали сразу после нападения.

После этого подростки прошли психиатрическую экспертизу в Москве. Приговоренного почти к 10 годам колонии тогда признали вменяемым. У второго нападавшего врачи выявили нарушения психики, его отправят на лечение.