Пермская прокуратура потребовала отправить одного из подростков, которые в январе напали на школу, в колонию на 9 лет и 10 месяцев. Об этом 13 декабря сообщает РИА Новости.

Прокурор Екатерина Кашина заявила, что обвинение также требует от подсудимого выплатить штраф в 40 тысяч рублей.

Все судебные заседания по делу о нападении на пермскую школу проходили в закрытом режиме. Имя обвиняемого не раскрывается, рассмотрение дела началось в октябре. Суд огласит приговор 18 декабря.

По данным РИА, подростка обвиняют в совершении трех преступлений: в покушении на убийство 30 человек, среди которых учитель и малолетние школьники. Его также обвиняют в поджоге школьного имущества и в нападении на охранника школы.

Как пишет пермская газета «Звезда», подробности третьего эпизода стали известны только на заседании 13 декабря. Выяснилось, что на охранника подросток напал еще в апреле 2017 года — он угрожал ему игрушечным пистолетом. Руководство школы сначала об этом умолчало.

Кроме того, прокуратура попросила отправить второго участника нападения на принудительное лечение — он будет наблюдаться у психиатра «в амбулаторных условиях».

В январе двое 16-летних подростков напали на школу, ножами ранив учительницу и несколько четвероклассников. Всего в результате нападения пострадали 15 человек, 12 из них госпитализировали. Следственный комитет в тот же день завел уголовное дело о покушении на убийство нескольких человек, позже к обвинениям добавили предварительный сговор. Свою вину подростки не отрицали.